Скажите пожалуйста мы с мужем покупали квартиру в ипотеку. Сейчас развелись я там не живу могу ли я отказаться от ипотеки.

• г. Москва

Скажите пожалуйста мы с мужем покупали квартиру в ипотеку. Сейчас развелись я там неживу могу ли я отказаться от ипотеки.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Отказаться от ипотеки в принципе не возможно, кроме как выплатить долг Банку.

Если Вы являетесь основным заемщиком - платить придется, после чего можете в судебном порядке взыскивать суммы с супруга бывшего.

В любом случае, если квартира является совместно нажитым имуществом, подавайте иск в суд на раздел имущества, поскольку ипотека также подлежит разделу (если брали ее в браке) и в суде устанавливайте порядок выплаты ипотеки.

Если вы выступали как со заемщик, то обратитесь в банк по данному вопросу, но вряд ли банк согласится расторгнуть договор займа не иначе как досрочное погашение суммы ипотеки или обращение взыскания на квартиру. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.