Как решить проблему с задолженностью по кредитной карте - соглашаться на реструктуризацию или ждать суда?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста как быть? 4 года назад брала в Тинькофф банке карту 50000. платила по 3000. на данный момент 3 месяца не плачу нечем а прценты начисляют. И вот уже 90000 долгу. Жду когда подадут в суд и там снизить проценты. А они сегодня позвонили и предложили реструктуризацию до.11.02 внести 5000-этим я останавливаю проценты и 47 месяцев платить по 3000 рублей. Что делать? Подскажите соглашаться на их реструктуризацию или ждать суда?

Ответы на вопрос (6):

Можете самостоятельно обратиться в суд и снизить процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.