Возможность реструктуризации долга при иске банка - опыт и результаты

• г. Ростов-на-Дону

У меня с июля 2013 года кредит в КБ центр-Инвест. Ежемесячный платеж 5200 р. До 2015 платил исправно, но, далее не смог платить 5200 и плачу по 3000. Сегодня пришло письмо, что банк подал в суд исковое заявление о взыскании долга. Будьте добры, подскажите, могу ли я подать в судебное заседание заявление о реструктуризации долга? Встречались ли Вам такие случаи, и были ли положительные результаты? Может ли суд обязать банк провести реструктуризацию?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Суд не вправе обязывать банк реструкторизировать долги клиента, в тоже время вы вправе обратиться со встречным иском об уменьшении процентов 333 ГК РФ.

Уменьшайте в суде неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Реструктуризация долга это право, а не обязанность банка, суд не сможет обязать его это сделать. Вы вправе просить уменьшить неустойку (333 гк РФ).

Здравствуйте, Владимир!

Судебная практика по Вашему вопросу-противоречивая. В любо случае, надо начинать с заявления об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК. А в суд лучше идти вместе с опытным юристом.

Удачи!

У меня с июля 2013 года кредит в КБ центр-Инвест. Ежемесячный платеж 5200 р. До 2015 платил исправно, но, далее не смог платить 5200 и плачу по 3000. Сегодня пришло письмо, что банк подал в суд исковое заявление о взыскании долга. Будьте добры, подскажите, могу ли я подать в судебное заседание заявление о реструктуризации долга? Встречались ли Вам такие случаи, и были ли положительные результаты? Может ли суд обязать банк провести реструктуризацию?

Данный вопрос вы должны с банком решать, но хотелось бы видеть ваш кредитный договор чтоб дать вам ответ.