Владелец квартиры задается вопросом об обязанности уплаты налога при продаже и приобретении жилья

• г. Москва

Владею квартирой по факту дарения в 2014 году. Менее 3-х лет. Решил продать и приобрести жильё дороже по стоимости во вторичном фонде сразу после продажи своей квартиры (в том же налоговом периоде).

Обязан ли я заплатить налог?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер! Да, обязаны заплатить налог с продажи данного имущества. Для того, чтобы не осуществлять оплату налога с продажи недвижимости, Вам необходимо владеть квартирой не менее трех лет. Иначе - налог.

Добрый день!

Если Вы продали старую и купили новую. Прежде всего, хочу заметить, что тот факт, что вы сразу потратили деньги на другую квартиру, не снимает с вас обязанности платить налог на доход, который образовался у вас при продаже. Вы должны понять, что продажа старой квартиры и покупка новой — это две совершенно не связанные друг с другом сделки, касательно налогообложения. Нужно рассматривать эти сделки отдельно.

Продажа. Если жилье было в собственности более трех лет — налог не платим. Если менее трех лет — либо платим налог с суммы, превышающей 1 млн, либо платим налог с разницы между суммой продажи и суммой покупки этой самой продаваемой квартиры, если сохранились документы на ее приобретение. Здесь с налогом определились. Идем далее.

Покупка. При покупке каждый человек при определенных условиях имеет право на налоговый вычет в размере 2 миллионов. Это значит, что можно вернуть из бюджета 260 тысяч. Такое право предоставляется один раз в жизни, и если вы уже получали данный вычет, то больше воспользоваться им не сможете.

Обязан ли я заплатить налог?

Да, Вы должны заплатить налог. Но, покупая жилье, Вы можете получить налоговый имущественный вычет.

Здравствуйте, при продаже недвижимости, срок владения которой менее 3-х лет, к сожалению, возникает необходимость оплаты налога. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

Здравствуйте! В случае продажи недвижимости по цене, превышающей 1 млн. руб. и покупке в этом же периоде жилья Вы, являясь налогоплательщиком можете рассчитывать на взаимозачет, то есть подать документы на возврат налога и договор купли-продажи подаренной квартиры приложить. В зависимости от стоимости квартир можно рассчитывать как на получение некоторой суммы на счет от государства, так и на доплату налога государству.

Здравствуйте! Не обязаны, если

1.Продаете по цене не дороже 2 млн. рублей

2.Ваш годовой доход не превышает эту же сумму.

3.Ранее вычет пост.220 НК РФ не использовали.

Тогда возможен взаимозачет суммы налога с продажи и покупки.

Если не пользовались налоговым вычетом и продали более 1000000 рублей, то можно оформить взаимозачет, т.е подать декларацию и с продажи и покупки. Зависит все от сумм сделки. Подробнее проконсультирую по телефону.