Возможность смены отчества детей при отсутствии гражданского отца и новом браке

• г. Красноярск

Могу ли я сменить отчество детям (им по 1 году), если гражданский муж (он же отец детей) не живет с нами и уклоняется от ответственности, а я официально оформлю брак с другим человеком? Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш новый муж усыновит детей, то и отчество поменяйте конечно. Но видимо придется поработать над этим. Если в свидетельстве о рождении указана ФИО Вашего гражданского мужа, то видимо придется его разыскать, и еще, надо знать при оформлении свидетельства, отец записан с Ваших слов или нет? Это Важно при усыновлении и т.д. Если в свидетельство о рождении отец детей записан с Ваших слов, то в архиве загса возьмете справку, что ФИО отца вымышленно. И проблем при усыновлении не будет. А вот если все по ругому и отец присутствовал при внесении записи о рождении детей, то лишить его права отцовства может только суд.