Методы разделения наследства между наследниками - жена, сын, внучка, правнук и внук

• г. Чебоксары

У меня несколько наследников: жена, сын, внучка от покойного сына, её сын мой правнук, внук от второго сына. Как между ними разделится наследство?

Ответы на вопрос (5):

Если есть завещание - всё останется наследнику (наследникам) по завещанию.

Если его нет - наследниками первой очереди будут законная супруга, родители и дети, а также внуки покойных детей будут наследовать по праву представления. Имущество будет делиться в равных долях.

Здравствуйте.

Вы в праве завещать своё имущество.

Статья 1120 ГК РФ. Право завещать любое имущество.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Если завещания не будет, то наследство разделится в равных частях, между наследниками первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый вечер.

Согласно ст.1142 Гражданского Кодекса Рф. наследниками первой очереди являются:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть в первую очередь наследники: жена, сын, внучка от покойного сына по праву представления.

Так же Вы имеете право составить завещание.

Наследовать без завещания будут по закону. Первая очередь: супруга, сын и внучка покойного сына по праву представления. Всего доброго.

Здравствуйте, если нет завещания или иное не предусмотрено, то ваше имущество будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди, то есть супругой, сыном, а также внучкой от покойного сына. Но если имущество приобретено в браке, то супруга имеет право на супружескую долю в размере 50%. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.