Право супруги на наследство мужа - влияние утерей брачного договора на получение наследства

• г. Москва

Имеет ли право супруга на наследство мужа, если 20 лет назад был заключен брачный договор в котором оговаривалось, что в случае смерти она ни на что не претендует, но оригинал и копии этого документа у супругов утеряны? Может ли кто-то об этом узнать при распределении наследства?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Мария, может всплыть ваш брачный договор если вы будите вступать у того же нотариуса, который вам его и регистрировал.

Удачи.

Разумеется, ведь экземпляр брачного договора остаётся у нотариуса, и при вступлении в права наследования он обнаружится.

Экземпляр брачного договора должен остаться у нотариуса, который его удостоверял. Поэтому вполне вероятно, что данный документ сохранился.

Соглашение о разделе имущества остается в нотариальной конторе, где оно заключалось. Если соглашение составлено в простой письменной форме, то оно не имеет юридической силы. Но даже нотариальное соглашение, в котором настолько умалены права супруги может быть оспорено в суде, и признано недействительным.

Добрый вечер.

Экземпляр брачного договора хранится у нотариуса, который его удостоверял. Так что, если есть другие наследники и они в курсе брачного договора, то в судебном порядке можно истребовать.