Право на земельный участок при приобретении дома с землей и наследование

• г. Грозный

Мой дед в 1971 году приобрел дом, который находился на земельном участке, принадлежащим на праве бессрочного пользования другому лицу, а не тому, у кого дед приобрел дом. ,Перешло ли право бессрочного пользования этим земельным участком деду, если он приобрел дом? При этом следует отметить, что на данный момент никакими правами этот участок не обременен (выписка из ЕГРП имеется). И, если нет, то имеют ли дети деда, т.е наследники какие-либо права конкретно на зем. участок, при этом, учитывая тот факт, что на дом, оставшийся после смерти деда они уже имеют доли? И могу ли я, внучка деда, которая пользовалась и владела этим зем. участком с 2006 года (т.е после смерти деда) приобрести право собственности именно на зем. участок? Буду признательна за Ваши консультации!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Судьба земельного участка следует судьбе дома. Продали дом - право на землю перешло к покупателю. В настоящее время право собственности на землю можно оформить по дачной амнистии, на основании договора о предоставлении в постоянное бессрочное пользование и договора на дом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.