Отказ в прописке отца - требование приватизации квартиры - правомерно?

• г. Санкт-Петербург

Я - ответственный квартиросъемщик в неприватизированной квартире 62 кв. м в Ленинградской области (пос. Сертолово). Проживаю там один. Хочу прописать в эту квартиру своего отца, который в настоящий момент зарегистрирован и проживает в Санкт-Петербурге. Однако в паспортном столе и жилконторе мне отказали и сказали, что это невозможно до тех пор, пока я не приватизирую свою квартиру. Правомочны ли по отношению ко мне эти действия?

Большое Вам спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, вы вправе вселить на основании ст.53, 54 ЖК РСФСР.

Вы имеете права зарегистрировать отца, независимо от того, приватизирована Ваша квартира или нет. Оформляйте и подавайте документы на регистрацию по месту жительства, а в случае отказа, обжалуйте его в судебном или административном порядке.

В соответствии со ст.679 ГК РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека (12 кв.м.), кроме случая вселения несовершеннолетних детей. Так что отказ паспортного стола неправомерен и может быть обжалован в суде. С уважением,