Наниматели оставили долги по электроэнергии и я собираюсь их подать в суд - что делать, если электричество будет отключено?

• г. Новосибирск

Мои наниматели оставили долги по электроэнергии. По заключенному с ними договору они были обязаны вносить оплату за электроэнергию. Я собираюсь писать на них заявление в мировой суд. Но до марта задолженность нужно оплатить, иначе электроэнергию отключат. Как мне быть? Самой оплатить? Суд взыщет задолженную сумму с нанимателей при уже оплаченной мною электроэнергии? 6 февраля наниматели съехали с квартиры, которую я им сдавала в наем.

Ответы на вопрос (3):

Обязанность содержания квартиры и оплаты коммунальных услуг лежит на собственнике. Поэтому Вам и нужно оплачивать электроэнергию.

Если арендаторы должны по договору, то суд будет взыскивать задолженность по договору независимо отфактического погашения долга перед электроснабжающей организацией.

Здравствуйте. Вы являетесь собственником квартиры и с вами заключен договор на коммунальные услуги. Поэтому нести затраты за электроэнергию должны вы. Лучше оплатите. А с жильцов советую не взыскивать иная они могут полет данные о вас в налоговую инспекцию. Вы же получали доход и скорее всего его не декларировали. Удачи вам.