Необходимость переподготовки преподавателей ИЗО в детской художественной школе в свете введения профстандартов

• г. Екатеринбург

Стаж педагогической работы по должности преподаватель 30 лет в детской художественной школе. По диплому учитель ИЗО. Говорят, что сейчас требуют прохождение переподготовки на преподавателя в связи с введением профстандартов. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Стаж педагогической работы по должности преподаватель 30 лет в детской художественной школе. По диплому учитель ИЗО. Говорят, что сейчас требуют прохождение переподготовки на преподавателя в связи с введением профстандартов.

Да, бывает. В Вашем случае это абсолютно НЕ обосновано. Проф. стандарт на педагога дополнительного образования. У Вас образование педагогическое по профилю преподаваемой дисциплины. А ДПО на "преподавателя" нет. Есть: "Учитель изобразительного искусства", "Педагог изобразительного искусства в учреждениях основного общего и дополнительного образования в условиях реализации ФГОС". Масло масляное. :)