Как вернуть основной долг по кредитным картам без дополнительных штрафов и пеней?

• г. Ханты-Мансийск

Несколько лет назад оформляла 2 кредитные карты. Средствами с карты пользовалась, но не разу не вносила оплату по причине плохого финансового положения. Кредитные карты на 20 и 30 т.р. Сейчас финансовое положение стабилизировалось и я хотела бы вернуть банку долг, но банк требует выплатить более 200.000 рублей! Каким образом можно оплатить только сумму основного долга? Без штрафов и пеней?

Ответы на вопрос (2):

Совсем без них не получится. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если кредитор обратится с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Каким образом можно оплатить только сумму основного долга? Без штрафов и пеней?
это невозможно. Согласно условиям кредитования за пользование денежными средствами вы обязаны уплачивать банку проценты и установленные договором комиссии. Если штрафы и пени за нарушение условия договора в той или иной степени ещё можно снизить в суде, то сумму основного долга и проценты за пользование никак не снизить.