Что делать, если при покупке дома за счет материнского капитала выявлены скрытые дефекты, оплата рассрочки приостановлена, а продавец готов подать в суд?

• г. Тюмень

Приобрели частный дом за счёт средств материнского капитала, часть оплатили налом. Ещё часть оформили в рассрочку. Но в процессе эксплуатации дома выявились скрытые дефекты. Рассрочку платить перестали, т.к. на устранение дефектов уйдет больше денег чем осталось доплатить. Расторгнуть договор не получится, т.к. задействованы средства мат. кап. и переехать нам уже некуда. Продавец дома планирует обратиться в суд за взысканием с нас остатка суммы и морального ущерба. Посоветуйте как нам поступить в этой ситуации. Бюджет ограничен, оплатить услуги адвоката нет возможности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Николай, ситуация у Вас сложная, без услуг юриста Вы вряд ли обойдетесь, хотя бы консультативная помощь Вам нужна будет на постоянной основе, так как в суде Вам придётся доказывать существенные недостатки, возможно можно будет подать встречный иск.