Проблема с отпуском перед декретным отпуском - работодатель отказывается предоставить отпуск

• г. Ханты-Мансийск

Я устроилась в организацию 10.10.2016 года в данный момент я беременна в декретный отпуск я иду 27.03.2017, хотела взять отпуск перед уходом в декрет работодатель не отпускает подскажите как быть.

Ответы на вопрос (1):

Мария, ежегодный отпуск перед декретным отпуском по требованию женщины может быть установлен на все 28 дн. плюс дополнительные, если они ей положены.

Беременная может воспользоваться ст.125 ТК РФ, урегулировавшей возможность разделить ежегодный отпуск и взять перед декретом его часть. Тем, кто не уверен в своем желании работать на ИП или фирму по истечении отпусков, связанных с БиР и уходом, есть смысл присоединить к декрету только отработанные дни отпуска.

Отказ работодателя неправомерен.