Нарушение нормативов содержания животных - сосед построил вольер под моими окнами

• г. Саратов

Сосед построил вольер под моими окнами т. как расстояние между дворами 1,5 м. Есть ли какой то закон о нормативах содержание животных?

Ответы на вопрос (1):

В каждом регионе есть положение о содержании домашнего скота и домашних животных. Что касается установки вольера для собак во дворе собственного дома, какого либо специального закона нет. Обратитесь в Администрацию Вашего города.

САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 26 июня 1998 г. N 21-192

О ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДЕ САРАТОВЕ

В целях упорядочения содержания собак и кошек, соблюдения

санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм

общежития их владельцами, а также предупреждения и профилактики

бешенства и других заболеваний Саратовская городская Дума РЕШИЛА:

1. Принять Правила содержания собак и кошек в городе Саратове

(прилагаются).

2. Рекомендовать администрации города Саратова создать пункты

передержки отловленных животных при муниципальном унитарном

предприятии бытового и коммунального обслуживания

"Спецавтохозяйство по уборке города Саратова" и разработать

Инструкцию по отлову и содержанию бездомных собак и кошек в городе

Саратове.

3. Рекомендовать администрации города Саратова отменить

Постановление от 12 ноября 1996 г. N 867 "Об усилении мер

профилактики бешенства домашних животных в г. Саратове".

4. Настоящее Решение вступает в силу со дня его опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на

постоянную комиссию по местному самоуправлению, вопросам

социальной сферы, законности, защите прав населения.

Мэр города Саратова

Ю.Н.АКСЕНЕНКО

к Решению

Саратовской городской Думы

от 23 июня 1998 г. N 21-192

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДЕ САРАТОВЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев

собак и кошек в городе Саратове, включая предприятия, учреждения и

организации независимо от их ведомственной принадлежности.

1.2. Обязательным условием содержания собак и кошек является

соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил

и норм общежития.

1.3. Разрешается содержание собак и кошек как в отдельных

квартирах, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у

соседей медицинских противопоказаний (аллергии).

1.4. Не разрешается содержание собак и кошек в местах общего

пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, на

чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях.

1.5. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок,

могут содержать собак в свободном выгуле на хорошо огороженной

территории или на привязи. О наличии собак должна быть сделана

предупредительная надпись при входе на участок.

1.6. Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных

местах без сопровождающего лица, кроме оставленных владельцами на

привязи у магазинов, предприятий бытового обслуживания, поликлиник

и других пунктов, подлежат отлову.

1.7. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям,

учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации,

ежегодной перерегистрации и вакцинации против бешенства в

государственных ветеринарных учреждениях или уполномоченных ими

организациях. Вновь приобретенные животные должны быть

зарегистрированы в двухнедельный срок. При регистрации собак и

кошек взимается сбор, установленный решением Саратовской городской

Думы.

1.8. Разрешается провозить собак и кошек всеми видами

транспорта. Собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке.

Кошки провозятся в закрытых сумках, корзинах. Провоз

осуществляется с соблюдением установленных правил пользования

транспортными средствами.

1.9. При продаже (передаче) новому владельцу, а также

транспортировке собак и кошек владельцам необходимо иметь

ветеринарное свидетельство по форме N 1, где указывается дата

вакцинации против бешенства.

Поделиться 316-03-2012 01:45

Ирина Куприянова

п-к КИСкина Затея

Ирина Куприянова

Откуда: Саратов

Сообщений: 12257

Пол: Женский

Возраст: 38 [1978-10-28]

у меня живут: южнорусские овчарки Дуняша и Жора, вельш корги пемброки Шустрик и Тутушка, цвергпинчеры Кеша и Няша

Последний визит:

Вчера 23:13

2. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК И КОШЕК

Владельцы обязаны:

2.1. Своевременно регистрировать и перерегистрировать собак и

кошек, обеспечивать надлежащее содержание собак и кошек в

соответствии с требованиями настоящих Правил, принимать

необходимые меры, обеспечивающие безопасность людей и животных.

2.2. По требованию ветеринарных специалистов городской

государственной ветеринарной службы представлять собак и кошек для

проведения ветосмотра, профилактических прививок, лечения больных

животных, диагностических исследований.

2.3. При нанесении собакой, кошкой покусов человеку или

животному владелец обязан доставить собаку, кошку в ближайшее

государственное ветеринарное учреждение для прохождения

ветеринарного осмотра с последующим карантинированием в течение

10 дней и сообщить о случившемся в районный Центр санэпиднадзора

по месту жительства. Пострадавший должен немедленно обратиться в

травмпункт.

2.4. В случаях подозрения на заболевание животных бешенством,

а также внезапного падежа собаки или кошки, немедленно сообщать в

ветеринарные учреждения. До прибытия ветеринарного специалиста

изолировать заболевшее животное.

2.5. Не выбрасывать трупы собак и кошек на улицу и другое

место, сообщать об обнаружении павшего животного в специальное

учреждение.

2.6. В случае смерти собаки сдавать регистрационное

удостоверение и регистрационный знак павшей собаки в то

ветеринарное учреждение, в котором она была зарегистрирована.

2.7. Не допускать загрязнения собаками и кошками лестничных

клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых

домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п. Загрязнения

указанных мест устраняются владельцами животных.

2.8. Гуманно обращаться с животными (не выбрасывать, не

оставлять их без присмотра, пищи, воды, не избивать и т.п.). При

нежелании содержать собак и кошек, передавать их в приемные пункты

передержки муниципального унитарного предприятия бытового и

коммунального обслуживания "Спецавтохозяйство по уборке города

Саратова" (далее - МУП БКО "Спецавтохозяйство по уборке города

Саратова").

2.9. Производить выгул собак в специально предусмотренных

местах. Не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины

и другие места общего пользования.

3. ПРАВА ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК И КОШЕК

3.1. Любое животное является собственностью владельца и

охраняется законом.

3.2. Собака, кошка может быть изъята у владельца по решению

суда.

3.3. Владелец имеет право на ограниченное время оставить без

присмотра свою собаку привязанной на коротком поводке в местах

общего пользования.

Поделиться 416-03-2012 01:45

Ирина Куприянова

п-к КИСкина Затея

Ирина Куприянова

Откуда: Саратов

Сообщений: 12257

Пол: Женский

Возраст: 38 [1978-10-28]

у меня живут: южнорусские овчарки Дуняша и Жора, вельш корги пемброки Шустрик и Тутушка, цвергпинчеры Кеша и Няша

Последний визит:

Вчера 23:13

4. ПОРЯДОК ВЫГУЛА СОБАК

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие

требования:

4.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также

изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на

коротком поводке и в наморднике, с номерным знаком на ошейнике

(кроме щенков до трехмесячного возраста). При выгуле собак их

владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

4.2. Выгуливать собак только на специально отведенных для этой

цели площадках. Если площадки огорожены, разрешается выгуливать

без поводка и намордника.

При отсутствии специальной площадки выгуливание собак

допускается на пустырях и других местах, определяемых органами

городского самоуправления.

При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки

обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортных

происшествий и гибели собаки на проезжей части дороги.

4.3. Нечистоты, оставленные животными, должны быть убраны их

владельцами.

4.4. Запрещается выгуливать собак лицам, находящимся в

нетрезвом состоянии.

5. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

Обеспечение выполнения Правил содержания кошек и собак в

городе Саратове в пределах своей компетенции на основании

действующих законов Российской Федерации, Саратовской области и

нормативных правовых актов органов городского самоуправления

осуществляют:

5.1. Саратовская городская станция по борьбе с болезнями

животных:

- проводит регистрацию (перерегистрацию) животных, выдачу

регистрационных удостоверений, регистрационных знаков (жетонов),

которые у собак крепятся к ошейникам;

- знакомит владельцев с настоящими Правилами, что

подтверждается подписью владельца в регистрационном удостоверении

на собаку;

- проводит ветосмотр, лечение, карантинирование животных в

случаях заболевания их особо опасными болезнями, профилактические

прививки против бешенства;

- проводит совместно с городским Центром санэпиднадзора,

клубами любителей собак и кошек, обществом охотников и рыболовов

разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения

заболеваний животных и соблюдения санитарно-ветеринарных правил.

5.2. Городской Центр санэпиднадзора:

- осуществляет контроль за санитарным состоянием мест выгула

собак;

- определяет совместно с работниками жилищно-коммунальных

служб места для выгула собак.

5.3. Сотрудники органов лесного хозяйства, общества охотников

и рыболовов, охотинспекции:

- сообщают специалистам государственной ветеринарной службы о

случаях вспышек инфекционных заболеваний среди диких животных, а

также о неспровоцированных нападениях диких животных на людей и

домашних животных;

- при выдаче путевок и охотничьих билетов проверяют наличие

записи о прививке против бешенства в регистрационных

удостоверениях на собак;

- владельцев невакцинированных собак к охоте не допускают.

5.4. Муниципальные предприятия управления жилищно -

коммунального хозяйства:

- составляют списки владельцев собак и кошек и передают их в

городскую станцию по борьбе с болезнями животных;

- следят за санитарным состоянием территории домовладения,

наличием на своей территории бродячих собак и кошек и передают

соответствующую информацию в МУП БКО "Спецавтохозяйство по уборке

города Саратова";

- помещают на видном месте для широкого ознакомления граждан

настоящие Правила и информацию об ответственности за нарушение

настоящих Правил соответственно действующему законодательству, а

также список адресов ветеринарных учреждений, организаций,

осуществляющих отлов бездомных собак и кошек, адреса приютов,

клубов кинологии и клубов служебного собаководства, общественных

организаций, указатели мест выгула собак;

- определяют места и оборудуют площадки для выгула собак;

- оказывают содействие работникам ветеринарной службы в

проведении противоэпидемиологических мероприятий, при

необходимости, выделяют помещение для проведения прививок против

бешенства.

5.5. Жилищно-строительные кооперативы, товарищества

собственников жилья и владельцы частных домов:

- следят за санитарным состоянием территорий своих

домовладений;

- сообщают в МУП БКО "Спецавтохоаяйство по уборке города

Саратова" о наличии на своей территории бродячих собак и кошек.

5.6. Органы внутренних дел оказывают содействие службам

санитарного, ветеринарного надзора, работникам жилищно -

коммунальных служб в пресечении нарушений настоящих Правил

владельцами собак и кошек при нахождении их в парках, на улицах, в

городском транспорте и других общественных местах.

5.7. Муниципальное унитарное предприятие бытового и

коммунального обслуживания "Спецавтохозяйство по уборке города

Саратова":

- производит отлов животных;

- передерживает отловленных животных в специально

оборудованных пунктах.

5.8. Клуб "Кинология" и Областной клуб служебного

собаководства:

- ведут работу среди населения по разъяснению настоящих

Правил;

- организуют группы с целью дрессировки собак на специальных

площадках;

- содействуют городской ветеринарной службе по профилактике

бешенства животных;

- проводят татуировку животных для идентификации в случае

потери животного.

6.9. Общественные организации любителей животных ведут работу

среди населения по разъяснению настоящих Правил.

Поделиться 516-03-2012 01:46

Ирина Куприянова

п-к КИСкина Затея

Ирина Куприянова

Откуда: Саратов

Сообщений: 12257

Пол: Женский

Возраст: 38 [1978-10-28]

у меня живут: южнорусские овчарки Дуняша и Жора, вельш корги пемброки Шустрик и Тутушка, цвергпинчеры Кеша и Няша

Последний визит:

Вчера 23:13

6. КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

6.1. Контроль за выполнением настоящих Правил осуществляет

городская станция по борьбе с болезнями животных совместно с

городским Центром санэпиднадзора, управлением жилищно -

коммунального хозяйства, органами внутренних дел и общественными

организациями в пределах предоставленных полномочий.

6.2. Уполномоченные должностные лица городской станции по

борьбе с болезнями животных, городского Центра санэпиднадзора,

работники жилищно-коммунальных служб, а также сотрудники органов

внутренних дел составляют протоколы о нарушениях настоящих Правил

в соответствии со статьями 199, 216, 218 КоАЛ РСФСР.

6.3. Материалы о нарушениях настоящих Правил рассматриваются

административными комиссиями при администрациях районов города.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

7.1. За нарушение настоящих Правил виновные привлекаются к

административной ответственности в соответствии с действующим

законодательством Российской Федерации и Саратовской области.

Официальная публикация в СМИ:

"Саратовская мэрия", № 29 (273), 17.07-23.07.1998