Обязан ли банк предупредить о судебном заседании по неуплате кредита и могу ли я узнать об этом?

• г. Белгород

Обязан ли банк или сам суд приглашать меня, предупредив заранее, на заседание суда по поводу моей не уплаты по кредиту? Может ли пройти заседание суда, а я знать ничего не буду?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если банк обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, на основании которого судебными приставами может быть возбуждено исполнительное производство, то Вас приглашать никто не будет. Если же банк обращается в суд с иском о взыскании с Вас суммы долга, то в этом случае суд обязан вызвать Вас в судебное заседание.

В том случае, если ответчик не явился в суд, но суд посчитал, что он уведомлен надлежащим образом, суд может рассмотреть дело без него и вынести решение. Однако ответчик может, узнав о том, что в отношении него имеется не устраивающее его решение суда, подать заявление об отмене заочного решения. В этом случае решение суда отменяется и дело направляется на новое рассмотрение. Вам необходимо узнать, какой суд рассматривал дело, взять под роспись решение суда и в течении недели подать заявление об отмене заочного решения.

Суд в любом случае обязан вас уведомить, с помощью услуг почтовой связи о том когда состоится судебное заседание. Только письмо с уведомлением на почте хранится 7 дней, если вы по каким-то причинам не получили на почте письмо с уведомлением о дате назначенного в суде слушания, тогда его через 7 дней возвратят обратно в суд.

Здравствуйте! Банк не обязан уведомлять вас, предупреждать о начале судебного разбирательства, или приглашать на судебное заседание.

В случае, если банк решит обратить в суд с требованием о выдаче судебного приказа о взыскании с вас задолженности, тогда о судебном слушании вы и не узнаете. Судья выдаст судебный приказ и исполнительный лист будет у пристава-исполнителя. Но в таком случае у вас есть право отменить судебный приказ в срок, установленный законом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если же это будет исковое производство, т.е. банк просто обратиться в суд за взысканием задолженности, тогда вам придет уведомление о судебном слушании. Вы сможете ознакомиться с материалами дела, участвовать в судебном заседании, предоставить свои возражения, ходатайства, жалобы и т.д.

Уважаемый, Олег! Если банк подаст на Вас в суд в порядке приказного производства, то судья, без вызова сторон, рассмотрит заявление банка единолично. А если банк подаст на Вас в суд в порядке искового производства, то суд обязан известить сторону ответчика о дате, времени и месте проведения судебного заседания.