Нужно ли получать классный чин заново при смене работы в государственных органах?

• г. Барнаул

Я работал в суде в должности зам. начальника отдела, то есть на федеральной гос службе. Присвоен классный чин советник 2 класса. Судебную систему покинул и устроился в государственную инспекцию труда. Мне говорят, что классный чин нужно получать заново. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Согласно Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации" от 27.05.2003 N 58-ФЗ

При переводе государственного служащего с государственной службы одного вида на государственную службу другого вида ранее присвоенный классный чин, дипломатический ранг, воинское и специальное звание, а также период пребывания в соответствующем классном чине, дипломатическом ранге, воинском и специальном звании учитывается при присвоении классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания по новому виду государственной службы в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте!

Классные чины сохраняются при переходе из одного в другое федеральное учреждение на работу. Тот кто вам это говорит попросите показать норму в законе об этом.

а что значит учитывается? То есть автоматически не сохраняется?

Вид государственной гражданской службы (федеральный, субъекта федерации) не изменился, то есть как был федеральный так и остался, поскольку и судебная система и государственная инспекция труда - это вид федеральной государственной гражданской службы.