Вопросы улучшения жилых условий для ветеранов боевых действий - различия и перспективы

• г. Сыктывкар

Мой муж стоит на учете нуждающихся в улучшении жил. условий как ветеран боевых действий с 31,01,2005 на общих основаниях, а те кто встал на учет до 1 января 2005 г имеют право на меры соц. поддержки за счет средств фед. бюджета, нам предложили подать в суд т.к там месяц всего разница, стоит ли тратить нервы свои? И еще сама семья стоит в очереди на улучшении жил. условий с 1985 г, и просто когда муж получил звание ветерана никто не подсказал, что ему нужно встать на отдельную очередь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Полагаю, что не стоит. Государство и суды (особенно прямо это указывает КС РФ) при решении таких вопросов рассуждают просто: любые средства господдержки - это не обязанность государства, а некое благо для граждан. А предоставление благ осуществляется по правилам, установленным самим государством. Отсюда вытекает, что основание иска в виде "мне не подсказали" никуда не годиться.

Посмотрите практику рассмотрения в судах таких дел. Если есть хоть какой-то шанс, обращайтесь. Квартира дело серьезное, а месяц это тоже не срок. Используйте, что в общей очереди он стоял уже раньше. То что очередь другая, это и доказательство, что обращался.