Как оформить новый дом на участке в СНТ при наличии долевой собственности и завещания? Возможны ли претензии сестры на долю дома, если участок принадлежит полностью мне?

• г. Москва

Имею участок в Снт, оформлена долевая собственность по 1/2 с мамой и Ее завещание на меня на дом и участок. Сейчас мы построили на участке новый дом (старый не сносили) и хотим его оформить, вопрос как? Маму возить на оформление уже не реально, можно только сделать доверенность. Если оформить новый дом тоже в долях и не переписывать завещание сможет ли моя сестра претендовать на часть дома, ведь участок будет полностью мой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Поскольку в любом случае, Вам придется везти маму к нотариусу или приглашать его домой для оформления доверенности, можно предложить несколько вариантов.

Оформить новое завещание, согласно которому все принадлежащее маме имущество (или перечислить конкретное, в т.ч. и новый дом) перейдет к Вам.

Второй вариант - оформить договор дарения доли земельного участка, после чего уже оформлять в Вашу полную собственность новый дом.

Либо по доверенности оформить новый дом в долевой собственности, а потом заключить с мамой договор дарения на Вас ее доли в новом доме.