Вопросы нежелательного ПО после не гарантийного ремонта ноутбука - необходимость претензии и законодательные механизмы отказа от услуг

• г. Астрахань

Мне произвели не гарантийный ремонт ноутбука на дому мастером из "Федеральной службы сервиса" (чистка, замена ТП,восстановление ж.диска+установка ОС Windows, Office, драйвера и антивирус) т.к. я не разбираюсь в компьютерной технике мне установили не нужное вышеуказанное ПО. Стоимость ремонта установленного ПО для меня не по карману, и я в нем не нуждаюсь. При обращении в эту компанию по к.телефону мне сказали, что нужно прислать претензию на эл.почту, т.к. филиал в нашем городе эти вопросы не решает. Подскажите, пожалуйста, как сформулировать претензию и какие законодательные механизмы имеются для решения этого вопроса (отказ от выполненных услуг по установке ПО).

Ответы на вопрос (3):

Если письменный договор не заключали, тогда предъявите претензию, что вас не поставили заранее в известность о программном обеспечении, его стоимости - ст. 12 ЗоЗПП, поэтому просите убрать обеспечение из компьютера.

Добрый день. Нужно ссылаться на не предоставление информации об объеме услуг, ст. 5, 13 закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте!

Претензию лучше направлять не по электронной почте, а отнести в офис компании или направить по почте с описью вложения. В претензии указать, что вам были оказаны услуги, в которых вы не нуждались, сослаться на ст. 731 ГК РФ. Если нужно составить вам претензию, то, конечно же, обращайтесь, только услуга будет платной.