Право полиции на допрос 16-летнего подростка без присутствия родителей или соц. педагога и их возможность забирать его в отделение

• г. Краснодар

Имеют ли право сотрудники полиции допрашивать в качестве свидетеля 16-летнего подростка без присутствия родителей или соц. педагога? А также забирать в отделении, не уведомив родителей?

Ответы на вопрос (4):

Имеют ли право сотрудники полиции допрашивать в качестве свидетеля 16-летнего подростка без присутствия родителей или соц. педагога?

Здравствуйте, Наталья. Нет, допрашивать не имеют права. В отделение могут доставить при необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.1 ст.191 Уголовно - процессуального кодекса РФ:

При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

В соответствии с ч.5 указанной статьи УПК РФ:

Применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, предусмотренных настоящей главой, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле.

Таким образом, не требуется обязательное участие педагога или психолога при проведении следственных действий с несовершеннолетним, достигшим возраста 16 лет.

Присутствие психолога или педагога необходимо, если несовершеннолетний страдает психическим расстройством или отстает в психическом развитии, в остальных случаях - на усмотрение следователя.

Безусловно должен присутствовать законный представитель несовершеннолетнего, если это не противоречит его интересам.

На следственное действие должны быть вызваны повесткой, с указанием статуса по уголовному делу, времени проведения следственного действия, должность и фио вызывающего лица.

Конкретных обстоятельств Вы не сообщаете, обратитесь к адвокату.

Из обстоятельств Вашего дела можно будет выяснить какие нарушения уголовно - процессуального закона допущены в отношении Вашего сына, и определить - в каком порядке обжаловать нарушения.

Спросить
Пожаловаться

статью по которой можно написать жалобу в прокуратуру о превышении должностных полномочий?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право участковый беседовать с подростком 16 лет в присутствии других членов полиции но без присутствия родителей? Беседа проводилась без протокола.

Могут ли полицейские допрашивать 16 летнего подростка в качестве свидетеля без присутствия и уведомления родителй.

Мой сын находился сегодня в школе на репетиции выпускной линейки. На территории школы к нему (сыну 16 лет) и мальчик 11-тикласснику подошел сотрудник полиции, не представляясь, спросил, в каком районе живут дети, отошел, через какое-то время снова подошел, спросил возраст, и когда услышал, что сыну 16, пригласил в фойе школы для беседы. Стал задавать вопросы о том, знают ли дети такой-то адрес, пояснил, что от жильцов данного домовладения поступила жалоба на компанию подростков, которые 20.06.17, находясь во дворе многоквартирного дома шумели и нецензурно выражались. Сотрудник полиции стал опрашивать детей на предмет присутствия в данной компании, им также был составлен протокол, который дети подписали. Дети пояснили, что ничего не знают и там не находились. При опросе или допросе, не знаю, как это правильно назвать, не были приглашены даже сотрудники школы, не говоря уже о родителях. О произошедшем я узнала со слов сына. Подскажите, какую статью нарушил сотрудник полиции, чем чревато для моего сыны фигурация в данном протоколе и как нам действовать дальше? Спасибо.

Несовершеннолетний подросток (16 полных лет) присутствовал при драке, имеет ли он право не давать показаний, и имеют ли право вести допрос без родителей, принуждать подписать показания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение