Право полиции на допрос 16-летнего подростка без присутствия родителей или соц. педагога и их возможность забирать его в отделение

• г. Краснодар

Имеют ли право сотрудники полиции допрашивать в качестве свидетеля 16-летнего подростка без присутствия родителей или соц. педагога? А также забирать в отделении, не уведомив родителей?

Ответы на вопрос (4):

Имеют ли право сотрудники полиции допрашивать в качестве свидетеля 16-летнего подростка без присутствия родителей или соц. педагога?

Здравствуйте, Наталья. Нет, допрашивать не имеют права. В отделение могут доставить при необходимости.

Согласно ч.1 ст.191 Уголовно - процессуального кодекса РФ:

При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

В соответствии с ч.5 указанной статьи УПК РФ:

Применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, предусмотренных настоящей главой, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле.

Таким образом, не требуется обязательное участие педагога или психолога при проведении следственных действий с несовершеннолетним, достигшим возраста 16 лет.

Присутствие психолога или педагога необходимо, если несовершеннолетний страдает психическим расстройством или отстает в психическом развитии, в остальных случаях - на усмотрение следователя.

Безусловно должен присутствовать законный представитель несовершеннолетнего, если это не противоречит его интересам.

На следственное действие должны быть вызваны повесткой, с указанием статуса по уголовному делу, времени проведения следственного действия, должность и фио вызывающего лица.

Конкретных обстоятельств Вы не сообщаете, обратитесь к адвокату.

Из обстоятельств Вашего дела можно будет выяснить какие нарушения уголовно - процессуального закона допущены в отношении Вашего сына, и определить - в каком порядке обжаловать нарушения.

статью по которой можно написать жалобу в прокуратуру о превышении должностных полномочий?

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.