Могут ли полицейские допрашивать 16 летнего подростка в качестве свидетеля без присутствия и уведомления родителей.

• г. Буй

Могут ли полицейские допрашивать 16 летнего подростка в качестве свидетеля без присутствия и уведомления родителй.

Ответы на вопрос (2):

да, с 16 лет могут без участия родителей

Присутствие родителей обязательно при допросе свидетеля в возрасте до 14 лет , старше-только при необходимости

Участие педагога-обязательно

Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 280]

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог.

Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.

4. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому.

Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя