Права и обязанности сторон при нарушении условий договора подряда о соблюдении правил охраны труда и расторжении договора

• г. Архангельск

Как быть в следующей ситуации. При выполнении договора подряда, работником подрядчика было нарушено условие договора о соблюдении правил охраны труда на промплощадке (произошел несчастный случай). Заказчик направил уведомление о приостановке работ на период работы комиссии по расследованию несчастного случая. Расследование давно завершено, но заказчик не пропускает всех работников подрядчика на промплощадку, т.е. возможности выполнить работу у подрядчика нет. Уведомления о расторжении договора заказчик не направлял. Кроме того, работы по нашему договору уже выполнил другой подрядчик. Что нам делать? Можем ли мы взыскать упущенную выгоду, расторгнуть сами договор подряда, направив им уведомление, а потом исковое в суд? и смогут ли они подать встречный иск о расторжении договора в связи, например, с нарушением правил охраны труда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Николаевна

Вы можете взыскать упущенную выгоду, расторгнуть договор подряда, направив им уведомление

Встречный иск сторона в любом случае может подать, это право стороны

Другое дело как суд его рассмотрит

Удачи вам и всего хорошего.