Проблемы с официальным стажем и индексацией пенсии - где искать помощь?

• г. Краснодар

Я пенсионерка по возрасту, проживаю в Крыму. У меня минимальная пенсия. Я проживала и работала в одной организации 23 года в Таджикистане выехали в 1991 году в связи с гражданской войны. Здесь смогла официально утроиться на работу в 1997. Получается основной стаж на пенсию я должна была учесть из Таджикистана. Но когда я сделала запрос в архив для получения справки мне пришел ответ что архив во время военных действий не сохранен. И поэтому мне назначили минималку. Куда я только не обращалась! И везде никто не мог что либо ответить. Вопрос: куда я могу обратиться с этой проблемой? И еще в ПФ города мне сказали что февральская и последующая индексациия на мою минимальную пенсию мне не будет т.к мы перешли в состав России и моя пенсия не соответствует российской. На данный момент у меня пенсия 8800 р.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

С 2015 года страховые пенсии в России, в том числе и в Республике Крым, рассчитываются по формуле:

СП = ИПК х СИПК + ФВ,

где:

СП — страховая пенсия;

ИПК — сумма всех пенсионных баллов;

СИПК — стоимость одного пенсионного балла;

ФВ — фиксированная выплата.

В 2017 году минимальный страховой стаж составляет 8 лет, а количество пенсионных баллов — 11,4.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению зависят от размера социальной пенсии и категории граждан, которые имеют на это право:

по старости — от 200% до 250% от социальной пенсии...

Если размер денежного обеспечения с учетом всех положенных пенсий и доплат окажется ниже, чем размер пенсии до перерасчета (с учетом доплаты в 100%), то денежные выплаты останутся на прежнем уровне, то есть в более высоком размере. В этом случае пенсионное обеспечение не индексируется.

В каждом субъекте Российской Федерации устанавливается определенный размер прожиточного минимума. Если неработающим пенсионерам пенсионное обеспечение вместе со всеми положенными доплатами назначено меньше прожиточного минимума, то им устанавливается федеральная или региональная социальная доплата.

В октябре 2015 года Глава Республики Крым С. Аксёнов подписал закон №153-ЗРК. Согласно этому закону с 1 января 2016 года прожиточный минимум пенсионера составил 8048 рублей.

Так как размер регионального ПМП ниже федерального (8803 рубля), то пенсионерам Крыма устанавливается федеральная социальная доплата.