Имеет ли родитель право выйти на досрочную пенсию, если ребенок является инвалидом и не пользовался пенсией до смерти бывшей супруги?

• г. Вологда

Скажите пожалуйста имею ли я право выйти на досрочную пенсию так как ребенок инвалид? Но,с женой были разведены алименты выплатил полностью, жена умерла не пользовалась пенсией как ребенок инвалид.

Ответы на вопрос (3):

Наталья Козлова, Трудовая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) или опекуну инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста восьми лет. Важное условие - наличие страхового стажа 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин.

Вот и делайте выводы.

Доброго времени суток! Досрочная пенсия родителям ребенка-инвалида положена в том случае, если они его воспитывали до 8 лет.

Добрый день! Вы являетесь отцом ребенка инвалида с детства, при предоставлении пакета документов Вы имеете право оформить пенсию досрочно, несмотря на развод с женой. Всего доброго!