Как разделить имущество после развода, если нет чеков на покупку?

• г. Москва

Меня зовут Альбина. Возник такой вопрос: я разведена два года назад. Но не было раздела имущества. Теперь же я хочу раздела. Но туда входит в основном мебель, построенная баня и гараж. К исковому заявлению обязательно прилагать чеки покупки мебели и стройматериалов? А если их у меня нет? Мои дальнейшие действия какие? Прошу ответить в этой переписке, а не по телефону. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы заявляете то имущество, которое хотите поделить, его стоимость необходимо обосновать, чтобы определить вашу часть в денежном выражении.

Здравствуйте, прилагайте чеки, если стомимость не указана, то оценщика придется привлекать. Потому что необходимо определить стоимость вещей.

В иске вы заявляете о разделе имущества, нажитого в браке, то, что не удастся подтвердить документально, необходимо оценивать с помощью эксперта. Стоимость бани и гаража - это не только стоимость материалов, по и стоимость работ по их возведении. Может подавать иск, оплатить пошлину, а потом заявить ходатайство о проведении оценки имущества. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Альбина Александровна, Вы должны в суде доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь (ст.56 ГПК) Чеки стройматериалов доказывают только их покупку и не более того.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.