Что делать, если руководитель препятствует явке (не отпускает с работы) свидетеля истца по трудовому спору?

• г. Омск

Что делать, если руководитель препятствует явке (не отпускает с работы) свидетеля истца по трудовому спору?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, что значит препятствует? Принесите судебную повестку, посетите заседание отметку поставит секретарь и сдадите её работодателю. Удачи Вам и всего хорошего.

Я истец. Иск против организации, в которой работает свидетель, на незаконное увольнение. Свидетель боится ослушаться начальника, так как это грозит ему неприятностями по службе. Судебное заседание проходит в то время, когда свидетель будет работать, а руководитель сказал, что не отпускает его с работы на суд. Что делать?

Работодатель обязан отпустить работника в суд по судебной повестке. Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время-ст. 170 ТК РФ.

Статья 113 ГПК РФ. Судебные извещения и вызовы.

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

И статья 170 ТК ему не указ. Какие действия предпринять в этом случае.

Объясните судье, ходатайствуйте о принудительном приводе свидетеля в случае неявки по повестке. Придут приставы и доставят свидетеля в суд.