Как получить полную компенсацию при увольнении из аптеки, которую закрывают?

• г. Москва

Я работаю в аптеке, которую закрывают, и на месте ее откроют аптечный пункт. Моя должность в аптечном пункте не предусмотрена. Я не подписывала ни каких бумаг о предупреждении о сокращении. И завтра иду в отд. кадров где хочу что бы мне оформили увольнение по сокращению и выплатили полную компенсацию. Но есть вариант что мне могу предложить работу на другом конце Москвы и при отказе мной от этого предложения я могу рассчитывать на увольнение по сокращению и с темежи выплатами. Если да то на какой закон мне ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

При отказе мной от этого предложения я могу рассчитывать на увольнение по сокращению и с темежи выплатами. Если да то на какой закон мне ссылаться?

---ничего подобного, при отказе от работы вам произведут выплаты в размере 2 недельного заработка, а не 2 месячного.

Без предупреждения о сокращении вас никто не сократит. Не пишите никаких заявлений об увольнении по вашей инициативе. О предстоящих изменениях в условиях труда вас обязаны были предупредить за 2 месяца до планируемых изменений. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).