Внучка унаследовала дом и землю от бабушки - влияет ли ее прописка на стоимость государственной пошлины?

• г. Малоярославец

Умерла бабушка 18.08.2016 г.оставила наследство (частный дом и земля, все в собственности) внучке. Внучка прописалась в дом к бабушке в июне 2016 г., влияет это на стоимость выплаты гос. пошлины? И у внучки нет своей собственности.

Ответы на вопрос (4):

Если внучка проживала совместно с бабушкой на день её смерти и продолжала проживать в этом доме после её смерти, то от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельство о праве на наследство освобождена. Ст.333.38 НК РФ.

Но за техническую работу по оформлению наследства нотариусу придется заплатить.

Здравствуйте. Влияет. Внучка не должна платить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство:

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются ...физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

"0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."