Можно ли отказаться от пенсионных отчислений в России.

• г. Москва

Можно ли отказаться от пенсии в России, чтобы работодатель не делал отчисления в ПФ, а делал доп. выплату к зп?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, не получится отказаться.

Если Вы работаете официально, работодатель обязан делать отчисления в ПФР.

Здравствуйте, если работодатель не платил пенсионные взносы в нарушение закона, от отказываться не от чего - пенсии просто не будет (при отсутствии других отчислений в ПФ); если Вы имеете в виду может ли работодатель не платить взносы за работника - то он обязан платить и отказаться от этого он не может. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Можно ли отказаться от пенсии в России, чтобы работодатель не делал отчисления в ПФ, а делал доп. выплату к зп?

Добрый день! Такой процедуры законом не предусмотрено. Всего доброго!

Кто это подсказал такой выход из ситуации? Такого права в законодательстве нет, с вашей зарплаты обязаны удерживать все налоги и сборы, которые предусмотрены законодательством. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!