Как передать половину доли в квартире своему ребенку без значительных потерь?

• г. Уфа

У меня есть ребенок от гражданского брака, проживает в квартире с мамой. Эта квартира оформлена в долевой собственности (50% у меня, 50%-у матери ребенка). Ребенку исполнилось 18 лет, хочу передать свою половину ребенку. Посоветуйте пожалуйста, как с наименьшими потерями это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток, Сергей.

Оформляйте всё договором дарения доли - самый оптимальный вариант в Вашем случае (договор надо у нотариуса будет заверить).

По договору дарения можно это сделать. Обращайтесь к нотариусу, он оформит эту сделку. Потом регистрация в Росреестре должна пройти.

У меня есть ребенок от гражданского брака, проживает в квартире с мамой. Эта квартира оформлена в долевой собственности (50% у меня, 50%-у матери ребенка). Ребенку исполнилось 18 лет, хочу передать свою половину ребенку. Посоветуйте пожалуйста, как с наименьшими потерями это сделать?

Оформите дарственную на ребенка.

Здравствуйте! Заключайте договор дарения доли, по которому ребенку подарите свою долю. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

Здравствуйте Сергей. Вам необходимо заключить договор дарения или купли-продажи доли со своим ребёнком. Договор должен быть нотариально заверен.

У меня есть ребенок от гражданского брака, проживает в квартире с мамой. Эта квартира оформлена в долевой собственности (50% у меня, 50%-у матери ребенка). Ребенку исполнилось 18 лет, хочу передать свою половину ребенку. Посоветуйте пожалуйста, как с наименьшими потерями это сделать
Составьте договор дарения. Однако все равно придется идти к нотариусу и оформлять сделку.

С наименьшими потерями - только договором дарения. В этом случае ни вы, ни ребёнок платить налог НДФЛ 13 % не должны. Сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Уважаемый Сергей г.Уфа!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница);-НЕТ совместно нажитого имущества;-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым вы как Сособственник данной квартиры вправе распорядиться своей долей в ней в т.ч. и Подарить её своему ребёнку (ст.572 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2017 г.