Как защитить ребенка от неправомерной выписки из квартиры и присвоения ему доли собственности через суд?

• г. Москва

У отца имеется в собственности квартира, была приобретена до брака. Сейчас разводимся. Ребенку 7 лет. Ребенок прописан в квартире отца. Отец усердно пытается продать квартиру. Как уберечь ребенка от неправомерной выписки ребенка из квартиры? Возможно ли просить через суд присвоения доли собственности ребенку в квартире отца?

Ответы на вопрос (4):

По закону ребенок на эту квартиру прав не имеет, только как наследник.

Это право отца - продавать собственное имущество (ст. 209, 549, 556 ГК РФ)

У детей нет прав на имущество родителей. И отец может по своему усмотрению распорядиться своей квартирой.

Уважаемая Виктория Артуровна , г. Москва !

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Кроме того, согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)»

Поэтому выписать вашего ребёнка из данной квартиры ваш муж сможет только при наличии вашего письменного Согласия.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2014г

09:36 моск.