Как защитить ребенка от неправомерной выписки из квартиры и присвоения ему доли собственности через суд?

• г. Москва

У отца имеется в собственности квартира, была приобретена до брака. Сейчас разводимся. Ребенку 7 лет. Ребенок прописан в квартире отца. Отец усердно пытается продать квартиру. Как уберечь ребенка от неправомерной выписки ребенка из квартиры? Возможно ли просить через суд присвоения доли собственности ребенку в квартире отца?

Ответы на вопрос (4):

По закону ребенок на эту квартиру прав не имеет, только как наследник.

Спросить
Пожаловаться

Это право отца - продавать собственное имущество (ст. 209, 549, 556 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

У детей нет прав на имущество родителей. И отец может по своему усмотрению распорядиться своей квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория Артуровна , г. Москва !

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Кроме того, согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)»

Поэтому выписать вашего ребёнка из данной квартиры ваш муж сможет только при наличии вашего письменного Согласия.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2014г

09:36 моск.

Спросить
Пожаловаться

Прописал в квартире несовершеннолетнего ребенка, мать ребенка (моя жена, брак официальный) в квартире не прописана, квартира приобретена мною до брака. Сейчас разводимся. Вопрос: какие права на квартиру имеет ребенок, какие права на квартиру имеет супруга?

В браке была приобретена квартира-доли у меня, мужа, ребенка. Потом родился еще ребенок. Через несколько лет мужу подарили квартиру его родители, у меня тоже есть доля в квартире моих родителей. В настоящее время разводимся, можно ли выделить долю в совместной квартире младшему ребенку?

Когда возможна выписка ребенка из квартиры отца?. Ребенок прописан в квартире, принадлежащей разведёному отцу. По суду ребенок воспитывается матерью. Ребёнок проживает с мамой, но прописан в квартире отца. Мать прописана в 17 метровой комнате с бабушкой. Отец хочет продать квартиру. Аплиментов не платит.

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

Жена хочет прописаться сама и своего ребенка 13 лет от первого брака в мою квартиру. Чем мне как собственнику квартиры грозит прописка чужого ребенка. Квартира приобретена в собственности до брака. Имеется совместный маленький ребенок, прописанный в моей квартире и мой ребенок от первого моего брака 16 лет тоже прописан в моей квартире.

Квартира была приобретена до брака, в браке был приобретён дом. Супруги в разводе 8 лет, есть дочь-14 лет. В квартире прописаны дочь и отец. В доме прописана только мать отца. Имеют ли право квартиру отобрать за долги по алиментам, а дом разделить на доли?

Как выписать несовершеннолетнего из квартиры?

Добрый день! Ситуация такая, у мужа в квартире прописан ребенок от первого брака 14 лет, рожден и прописан был после совершения покупки квартиры, доли собственности не имеет, муж единственный собственник. Сейчас в связи с тем что необходимо квартиру продать необходимо выписать. Мать ребенка категорически против, согласия на выписку и прописку у себя в квартире не дает (ее квартира куплена на мат. капитал и у ребенка есть там доля). Можно ли выписать ребенка через суд? Каковы шансы на успех? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос! У нас с мужем квартира в праве собственности 1/2 доли у каждого. Квартира была преобретена до брака, (изначально квартира была у меня с братом пополам потом муж выкупил у моего брата и стала с мужем пополам квартира). Сейчас у нас ребенок, прописан здесь в нашей квартире, скажите при разводе и размене квартиры, если ребенка по суду оставят со мной, будет ли ребенок иметь какую-нибудь долю квартиры от отца или нет, и разрешат ли нам вообще продавать эту квартиру.

Три пятых площади квартиры. Вторая две пятых моя. Квартира была приобретена в браке жена в квартире не была прописана. Сейчас я в разводе. Имеет ли жена какое нибудь право на квартиру.

До брака у мужа была приобретена квартира. В браке родился ребенок. Сейчас разводимся? Есть ли доля ребенка в этой квартире, как и когда её можно выделить? Ребенку сейчас 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение