Сообщество сонаследников сталкивается с иском сожителя умершей тёти в отношении наследуемой квартиры

• г. Трубчевск

Не могли бы помочь в моём вопросе? У меня умерла тётя,по завещанию она оставила свою квартиру в равных долях мне и своему двоюродному брату, в завещании было сказано что мы должны дать дожить в этой квартире её сожителю. В наследство мы вступили, вот в марте будет уже пол года. А вчера пришла мне повестка в суд. Этот так сказать её сожитель подал на нас в суд, что бы ему присудили 3/10 от этой квартиры. На том основании что на тот момент когда они ещё были расписаны, они внасили аванс на пакупку этой квартиры 300 т, а на момент уже покупки, они были в разводе уже, и остальную сумму тётя платила своими деньгами от продажи своей личной старой квартиры. Что в таком случаи может сделать суд на подачу такого иска? Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Шансов на удовлетворение данного иска практически нет, поскольку Вы владеете квартирой (будете владеть) на основании наследства от тети, которая была единственным собственником квартиры. При жизни наследодателя бывший супруг не обращался за разделом имущества в суд, на иждивении не находился. Надо смотреть документы конечно, что и как оформлено и видеть его исковое заявление.

Здравствуйте. Не могу быть таким уверенным, как коллега. Ситуацию надо изучать. В первую очередь - по срокам. Нужен реальный специалист, который изучит документы и обстоятельства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.