А разменять или приватизировать по-хорошему муж отказывается категорично, кричит моё и все.

• г. Зеленоград

Я, мой несовершеннолетний ребенок и бывший муж получили муниципальную квартиру, на момент когда я получала квартиру, муж находился в заключение, пришел из тюрьмы весь больной, у него гепатит С и ВИЧ, с ребенком проживать мы боимся в данной квартире, бывший супруг проживает один в 2-ой квартире, ему хорошо, мы снимаем жилье, Я нашла риелтора, она же юрист, который утверждает, что поможет нам в размене квартиры, для этого нам нужно найти комнату (для бывшего мужа), а по суду (ответчик будет жилищный департамент) остальную часть от квартиры мы можем получить деньгами, на эту сумму мы может приобрести с ребенком квартиру. Я читала закон, но о такой норме я не слышала, верить очень хочется, так как сил и денег уже нет на съем, что делать, помогите советом. А разменять или приватизировать по-хорошему муж отказывается категорично, кричит моё и все.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете разменять квартиру принудительно в судебном порядке, так как совместное проживание в одной квартире невозможно. Варианты размена для суда подбираете Вы.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.