Право на получение пособия до 1,5 лет для детей граждан РФ, если один из родителей работает

• г. Москва

Я гр. Р.М. Муж и дети россияне. Дочери в марте годик. Есть ли у нас право на получение пособия до 1,5 лет. Муж работает, я в Р.Ф не разу не работала. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, если вы не гражданка России, то никаких выплат вам не положено. К сожалению. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, к сожалению, поскольку у Вас нет российского гражданства, то у Вас нет права на получение пособия. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

Да, у Вас есть право на пособия на детей, если Вы постоянно проживаете в РФ. В том числе, на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получать которое можете Вы или муж или любое другое лицо, которое будет осуществлять уход за ребенком.

А если оформлять на мужа или на бабушку?

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска. Это может быть и бабушка и отец-еслиони готовы поути в отпуск по уходу за ребенком. Если бабушка на пенсии-то пособие ей выплачиваться не будет.