Следует ли оплатить долг перед подачей в суд о расторжении договора займа - мнения юристов различаются

• г. Москва

Мне посоветовали оплатить долг, сколько я взял, а потом уже можно подать в суд о расторжении договора займа, а писать заявления в разные инстанции и мфо-нет смысла. Так ли это? Юристы говорят каждый свое.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Подавать иск в суд о расторжении договора займа в 95% случаев не имеет смысла.

Ознакомьтесь с опубликованной на нашем сайте статьей, касающейся Вашего вопроса, перейдя по ссылке:

Подробнее ➤

Ответы на большинство возникающих у вас вопросов Вы найдете в ней.

Добрый вечер! Если вы расторгаете кредитный договор в судебном порядке, та сумма которая была до расторжение она фиксируется и не будет новые начисление процентов и пении. Лучшее договор признавать не действительным если в договоре содержаться пункты договора которые противоречат законодательству. Также можно подавать заявление о реструктуризации кредитного счета, и о рассрочки и отсрочки платежа.

По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.