Начальник просит объяснительную после несостоявшегося разрешения на уход с работы

• г. Самара

Произошла такая ситуация на работе.

Была внештатная ситуация и всем пришлось задержаться. Я честно сказал начальнику, что не могу задержаться по личным причинам. Но все равно остался примерно на 2 часа после работы. Выполнив поручения начальства, у зама начальника я спросил можно мне уехать, в ответ (как мне кажется) получил слово "давай" и я уехал. Через 5 минут мне перезванивает начальник сам и говорит что меня не отпускал и просит писать какую то объяснительную. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Денис, а приказа письменного не было издано руководством о продлении рабочего дня в связи с нештатной ситуацией. Вы под ним не подписывались. Какие тут могут быть объяснительные. Так и напишите руководству. Все делать надо было письменно. Руководство нарушает нормы ТК РФ.