Военнослужащему-контрактнику не разрешают взять учебный отпуск для сдачи сессии

• г. Москва

Я военнослужащий по контракту учусь заочно в ВУЗе, меня не отпускаю в учебный отпуск для сдачи сессии. Командование части ссылается на то, что на первом контракте учебные отпуска не положены (получаю первое высшее образование)

Ответы на вопрос (1):

Вы военнослужащий по контракту прослуживший менее 3 лет? посмотрите постановление правительства 1155 2014 г. Условием для вашего права на обучение является наличие у вас продолжительности военной службы по контракту 3 года и получение образования соответствующего уровня впервые. Если вы этим условиям не удовлетворяете, командование законно вам откажет в предоставлении учебного отпуска.