Вопросы о влиянии прочтения лекций на инфляционную доплату к пенсии и о критериях тарификации лекций к.н., доцента ВАК

• г. Тюмень

Неработающий пенсионер (доцент ВАК) приглашен прочесть лекции (18 часов). 1. Может ли это повлиять на инфляционную доплату к пенсии?

2. По каким критериям тарифицируются лекции к.н., доцента ВАК? Где можно с этим ознакомиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Работающим пенсионерам доплаты инфляционные не положены, так что можете пострадать от этого. Расцнки Вам лучше знать. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте.

Нужно исходить из того, на каком основании Вы будете читать эти лекции и как это оформит работодатель, а так же какой вид договора с Вами будет заключен. Если трудовой договор-то доплата к пенсии не будет положена в период его действия.