Можно ли уволиться после подачи документов на звание доцента в ВАК?

• г. Рязань

Я готовлю документы на звание доцента для рассмотрения в ВАК. Вопрос: Можно ли уволиться с работы сразу после отправки документов, не дождавшись ответа.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: Можно ли уволиться с работы сразу после отправки документов, не дождавшись ответа.

Ответ:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.