Срок давности для дела о повторном управлении авто в состоянии алкогольного опьянения - истек или остается актуальным?

• г. Петропавловск-Камчатский

Был остановлен в декабре 2015 года за повторное управление авто в состоянии ао, до февраля 2017 года суда не было. Существует ли срок давности по таким делам?

Ответы на вопрос (3):

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 12.8. КоАП РФ.

Если в течении 1 года никто не вызвал, то все допустимые сроки (с учетом их восстановления уже пропущены).

Ст.29.6 КоАП РФ

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Доброго времени суток! Существует, Постановление по делу об управлении транспортным средством в состоянии опьянения (12.8 КоАП РФ) не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения правонарушения. (в соответствии со ст.4.5. КоАП РФ) Всего вам доброго!