Можно ли выкупить за материнский капитал 1/2 доли у сына что бы он добавил и купил отдельную квартиру.

• г. Нижний Новгород

Можно ли выкупить за материнский капитал 1/2 доли у сына что бы он добавил и купил отдельную квартиру.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Проблемы могут быть и будут так как собственность не перейдет полностью вам, у ПФ возникнут вопросы. Всего вам доброго!

Приобрести долю в жилом помещении можно только если это приведет к улучшению жилищных условий семьи (родителей и детей). Выкупить долю у сына нельзя, т.к. при покупке жилья на мат. капитал он должен одним из покупателей жилья (а не продавцом). Незаконное обналичивание мат. капитала преследуется ст.159 УК РФ.

Здравствуйте. Выкупить долю можно только в том случае, если в результате семья станет владеть полностью жилым помещением.

Однако, в данном случае, ПФР откажет в перечислении средств, так как продавцом является сын. Который по закону имеет право на выделение доли в покупаемом жилье. То есть, продал, и снова получил долю бесплатно. Это - незаконно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Мы живем в двух комнатной квартире приватизирована с первом сыном на двоих сыну 25 лет потом родился второй ребенок 10 месяцев муж в квартире не прописан у первого сына жена ребенок ждет второго поэтому хотим выкупить у него долю за материнский капитал что бы не продавать не менять квартиру он хочет свой материнский капитал добавить и наличку и купить квартиру.

Всё итак понятно из первого вопроса. Не можете приобрести у сына долю на материнский капитал. Прописки не имеют значения.

Здравствуйте. Выше Вам юрист Горлышева Е.В. и я - подробно объяснили. Не важно - сколько лет сыну. Он, в любом случае, имеет право на то, чтобы после покупки на него было распределено купленное жилье.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.