Оплата за общедомовое имущество при аренде подвального помещения - какие изменения вступили в силу?
199₽ VIP

• г. Нерюнгри

Я директор ООО "Тандем Плюс" (фирма по установки натяжных потолков), снимаю подвальное помещение для офиса. По договору ООО "Жилремсервис" мы оплачиваем им 1711 р за содержание общедомового имущества, накопления бытовых отходов и уборку территории (которую они не убирают). Слышала что Медведев упразднил оплату за общедомовое имущество, распространяется ли это на на предпринимателей снимающих подвальное помещение. Если да, тогда на что ссылаться при расторжении договора?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, ОДН не отменили. Их просто включили в плату за коммунальные услуги. Укажите на это аредодателям.

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Наталья. Смотрите свой договор аренды. Вы обязаны уплачивать только те платежи. Которые им предусмотрены. Чст. 654 ГК РФ

Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

2. Установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. В случаях, когда плата за аренду здания или сооружения установлена в договоре на единицу площади здания (сооружения) или иного показателя его размера, арендная плата определяется исходя из фактического размера переданного арендатору здания или сооружения.

Если в арендную плату не включены арендые платежи, то обязанность по их уплате будет лежать на собственнике помещения.

Здравствуйте. Вы должны нести расходы по содержанию общедомового имущества, в том числе бытовых отходов и уборку территории и прочих. Порядок определение Правилами предоставления коммунальных услуг, Постановлением Правительства РФ № 354.

Удачи Вам.

Добрый день.

Обязанность по оплате содержания общедомового имущества лежит на собственнике помещения. Арендатор платит арендодателю плату в соответствии с условиями договора аренды. Т.е. Вы должны платить лишь за то, что указано в договоре аренды. В соответствии со ст.606 ГК РФ стоимость арендной платы является существенным условием договора аренды.

Если Вы хотите изменить стоимость арендной платы, а арендатор не соглашается, то расторжение договора должно происходить в соответствии с условиями, изложенными в самом договоре.

Уважаемая Наталья г.Нерюнгри!

С "Высоких трибун" многое что говориться, но это вовсе НЕ означает, что по данному вопросу приняты какие либо законодательные акты.

При этом, Собственники, Владельцы, Арендаторы помещений обязаны оплачивать ОДН, которые включаются в Счета по оплате коммунальных услуг (ст.154 ЖК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2017 г.