Можно ли спокойно лететь за границу, имея задолжность перед пенсионным фондом, но закрыто исполнительное производство?

• г. Ростов-на-Дону

Доброе утро) есть задолжность перед пенсионным фондом, но исполнительное производство закрыто статья 46 часть 1 п 3,запрета на выезд за границу не было-все хорошо! Есть постановление на руках о закрытии производства, справка от приставов о том что нет задолжности, могу ли я спокойно лететь за границу не выплатив этот долг (страховые взносы) , ведь теперь этим будет заниматься налоговая! Что они будут делать с этими долгами?! правильно ли я понимаю, что загранку могут не пустить только тех, на долги которых есть судебное решение. Если СУДЕБНОГО решения нет - то нечего беспокоиться? Спасибо онлайн Марина.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день, в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, для запрета на выезд необходимо специальное постановление.

Я бы Вам посоветовала из Службы судебных приставов получить письменный документ, из которого следует, что в отношении Вас нет никаких ограничений.

Доброе утро) есть задолжность перед пенсионным фондом, но исполнительное производство закрыто статья 46 часть 1 п 3,запрета на выезд за границу не было-все хорошо! Есть постановление на руках о закрытии производства, справка от приставов о том что нет задолжности, могу ли я спокойно лететь за границу не выплатив этот долг (страховые взносы) , ведь теперь этим будет заниматься налоговая! Что они будут делать с этими долгами?! правильно ли я понимаю, что загранку могут не пустить только тех, на долги которых есть судебное решение. Если СУДЕБНОГО решения нет - то нечего беспокоиться? Спасибо онлайн Марина.

Обычно выносится постановление о снятии запрета вот получите копию этого постановления.

Если мне дали постановление о прекращении ИП и справку заказала у приставов, что отсутствует задолжность мне этого достаточно будет в аэропорту на прохождении (пограничников) вообще они принимают такие справки, читают их?! Или мне надо просить справку что выезд разрешён?)приставы сказали достаточно этой справки (люди летают с ней)

При прекращении исполнительного производства приставы автоматически должны снять все обеспечительные меры, т.е. запрета уже не должно быть. Справки действительно будет достаточно.

А с налоговой-это потом можно разобраться и урегулировать вопрос во внесудебном порядке.

Я считаю, что надо просить справку что выезд разрешён, так как могут не снять они запрет по забывчивости, а пограничники не имеют право выпускать без снятия.

Само по себе исполнительное производство не является основанием для запрещения выезда, для этого надо что бы пристав вынес специальное постановление.

Пограничная служба вообще реагирует на такие справки! Где-то читал что нет! У них база перед глазами и все! Я есть в базе ИП, и буду висеть 3 года там (так сказал пристав), но там указанно что ИП прекращено! Просто пугает, что столько времени там буду и не повлияет ли это на мою жизнь (отдых) и т д (?

Справка это подтверждение что вы должны быть исключены из списка должников по базе приставов. Поэтому лучше уточните у приставов этот момент либо сами поищите себя на сайте приставов о состоянии своего исполнительного производства (дела).

Пограничная служба вообще реагирует на такие справки! Где-то читал что нет! У них база перед глазами и все! Я есть в базе ИП, и буду висеть 3 года там (так сказал пристав), но там указанно что ИП прекращено! Просто пугает, что столько времени там буду и не повлияет ли это на мою жизнь (отдых) и т д (?

Если взыскатель не вернет исполнительный лист приставам, то на жизнь не повлияет.

Вы вообще русский язык понимаете, нет? само по себе исполнительное производство не является основанием для запрета на выезд, нужно специальное ограничение.