Нужно ли работодателю предоставить работу по месту жительства после выхода из декрета?

• г. Абакан

День добрый! Скажите пожалуйста, мне работодатель у которого я работала по месту своего жительства, должен мне предоставить работу по месту жительства после выхода из декрета? Отмечу что я живу в Хакасии а работодатель в Кемеровской области, в Хакасии где я работала до декрета закрылось предприятие, они мне говорят мы можем вам предоставить работу в Кемеровской области, я что из-за них должна переезжать? По закону они должны предоставить мне работу по месту жительства? Они говорят что не обязаны, а если не нравтся, то увольняйесь! Или они меня должны сократить по леквидации предприятия? (у меня двое детей, сын инвалид 6 лет и дочь 1 год и 8 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена. По закону вам никто не обязан предоставлять работу по месту жительства, если их филиал закрылся. Вас в этом случае должны уволить в связи с сокращением штата или ликвидацией подразделения.