Вопрос: какие права имеют мои несовершеннолетние дети и каким образом можно помешать провести сделку.

• г. Магнитогорск

2-ух комнатная квартира, 1/3 у моего отца, 2/3 у моей матери, они в разводе. В этой квартире прописано 5 человек: мать, отец, дочь и её 2-ое несовершеннолетних детей. Отец решил продать свою часть доли 1/3. Вопрос: какие права имеют мои несовершеннолетние дети и каким образом можно помешать провести сделку. Мы уговариваем отца подождать 3 года. Зеленка оформлена в сентябре, чтобы не платить налог 13%, но он не соглашается.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Конечно, если отец желает продать свою долю, то он это сделает... Но вы можете попробовать ему помешать. 1/3 доли в праве на квартиру, в которой зарегистрировано множество лиц, среди которых есть и дети - это не очень лакомый кусок для покупателя.. Плюс, дети могут плохо себя вести, не давать показывать квартиру покупателям, в квартире может быть беспорядок на момент просмотров и т.п... Полагаю, вы понимаете, о чем я... И тогда цена этой доли будет такая мизерная, что, возможно, Ваша мама, имеющая преимущественное право покупки, и сама ее у бывшего супруга купит (с Вашей помощью)....

В общем, показывайте покупателям все отрицательные стороны квартиры и ее обитателей, и тогда есть шанс, что цена доли отца будет очень маленькой...

С уважением,

Харченко О.В.