Влияет ли на развод супругов наличие общего ребенка 2014 г/р и возможные причины отказа суда

• г. Мурманск

Расторгнут ли брак между двумя супругами, если есть общий ребёнок 2014 г/р. и и какие могут быть причины у суда для отказа в разводе?

Ответы на вопрос (5):

Только в случае если ребёнку возрасте до одного года суд может по ходатайству жены отказать в расторжении брака. Вашем случае не усматривается оснований в отказе о расторжении брака.

Здравствуйте, Ирина. Расторгнут. Никаких причин для отказа нет.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

А почему не расторгнут? Ребенку уже больше года. Суд может дать время для примирения сторонам, если одна из сторон не согласна на развод. До трех месяцев. Но, уже далее никто насильно держать не будет. Разведут.

Расторжение брака состоится в любом случае, даже если есть ребенок суд обязан это сделать. Удачи Вас и всего самого наилучшего.

Конечно расторгнут. Суд только может дать до 3 месяцев на примирение, если одна сторона против развода. А потом все равно расторгнут брак.