Раздел имущества после развода - кто получит долю от общего жилья - супруги или их общий ребенок?

• г. Тюмень

Девушка с ребенком выходит замуж. В браке они покупают жилье. В собственность его оформляют только на одного мужа. Рождается общий ребенок. Развод. При разделе имущества жилье будет делиться на две (между супругами) или на три части (между супругами и общим ребенком)?

Ответы на вопрос (7):

Будет делиться на две части, т.е. между супругами.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Здравствуйте! Имущество, приобретенное в браке, делится между супругами, дети отношения не имеют.

Удачи Вам и всего хорошего!

Суд может действовать в интересах ребёнка.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уважаемая Елена

В случае раздела супружеского имущества согласно статье 38 семейного кодекса семейное имущество делится между супругами: мужем и женой в равных долях, если иное не предусмотрено брачным контрактом дети не имеет отношения к имуществу родителей статья 60 семейного кодекса как родители к имуществу детей

Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Если имущество в совместной собственности у супругов, то делится квартира будэет между супругами (на двоих), при этом доля супруга, с которым остается общий ребенок может быть увеличена с учетом интересов ребенка.

Елена-81. При разделе имущества супругов оно делится между ними на равные части. Дети к разделу имущества никакого отношения не имеют. Суд может учесть интересы детей при решении вопроса о незначительной части в пользу детей.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Здравствуйте.

Вот так должно делиться

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

На практике 90% делится пополам между супругами. Дети не в счет.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".