Как избежать судебных разбирательств и удовлетворить требования заказчика после гарантийного ремонта запчасти на погрузчик?

• г. Москва

Наша организация продала запчасть и произвела ее монтаж на погрузчик. Затем по требованию заказчика выполнила ее гарантийный ремонт в спеццентре. После чего снова произвела монтаж запчасти. Теперь заказчик требует произвести ремонт другого (смежного) узла, который не относится к запчасти и не мог быть сломан (его даже не трогали) в следствие монтажа/демонтажа поставленной запчасти. Грозится обратиться в суд с предъявлением всех убытков, упущенной прибыли и так далее. Что необходимо делать нам как подрядчику (поставщику), который уверен в своей правоте и хочет избежать затрат на судебные разбирательства? На наши доводы заказчик не реагирует. Грозит своей "независимой" экспертизой и судом.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Если вы уверены, что поломка произошла не по вашей вине, пишите письменный ответ на их претензии. Пусть подают в суд. В суде требуйте проведения независимой судебной экспертизы.

Всего вам хорошего!

Добрый день! Если заказчик проведет свою экспертизу и обратится в суд с иском, в суде заявите ходатайство о проведении судебно-технической экспертизы, поскольку досудебная экспертиза проводилась без Вашего участия и Вы не могли задавать вопросы эксперту и осматривать имущество.

Александр экспертиза желательна, по её результатам можно будет судить каким путём двигаться по делу дальше. В любом случае лучше дождаться претензии со стороны заказчика, т.к. к претензии он приложит заключение независимой экспертизы, и тогда решать окончательно что делать, соглашаться на условия заказчика или оспаривать их.

Здравствуйте!

Для начала Вашему заказчику убедить Вас. Пусть представит доказательства.

Из них Вы и будете судить, докажет он в суде свою позицию или нет.

Если кроме слов ничего нет, судите сами.

Если да ваши доводы заказчик не реагирует, а производить дополнительный ремонт вы не хотите, то обратиться в суд - право заказчика. Если данные экспертизы, предоставленной заказчиком, покажутся вам сомнительными, вы можете в судебном заседании ходатайствовать о назначении судебной экспертизы и предлагать интересное вам экспертное учреждение. Суд может пойти вам навстречу. Но - если и эта экспертиза будет не вашу пользу, то затраты окажутся намного больше, чем затраты на дополнительный ремонт сейчас. Решать вам. Но, если решите доводить до суда, то это тот случай, когда без юридической помощи вам не справиться.

Александр, Вы понимаете, если руководствоваться мыслью избегать затрат на разбирательства, то надо просто со всеми требованиями соглашаться.

Если с Вас требуют, скажем, 1000 р., наверное проще согласиться.

А если там сумма значительная, то наверное лучше понести расходы на юриста, но вместе с тем отстоять свою правоту.

Расходы можно потом будет взыскать с другой стороны.