Обязательно ли писать возражение на иск письменно или можно его зачитать всем на суде?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (5):

Возможны оба варианта, возражения будут занесены в протокол судебного заседания. Всего доброго и удачи вам.

Здравствуйте, Антон. Подача письменных возражений на иск - это лишь право стороны по делу, а не обязанность. Можете зачитать возражения в судебном процессе.

На Ваше усмотрение. Просто если Вы заранее направите возражение, истец не сможет в суде сослаться на то, что ему необходимо время для его изучения и просить отложение заседания либо объявление перерыва. А так, можете в суде зачитать возражение. Главное, чтобы возражение было занесено в протокол судебного заседания.

Здравствуйте! Возможны оба варианта. Просто что написано пером - не вырубить топором - то есть, если возражения написаны и представлены в материалы дела, то пропадает риск того, что что-то не так из Ваших слов внесут в протокол, или вообще пропустят.